Вече Златогорья
Главная | Смысл Жизни: разговор о главном - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Основной раздел » Лаборатория практических разработок » Смысл Жизни: разговор о главном (Практическиеаспекты - мировозренческий фундамент)
Смысл Жизни: разговор о главном
ЗамятаДата: Суббота, 23.08.2008, 12:20 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 689
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы верите в бессмертную сущность души? Если Вы Буддист, то просто обязаны отделять душу от тела. А почему уверены что это не является иллюзией?!Чем можете доказать свою истинность?!

Разум и ничего кроме Разума
 
SpiritДата: Суббота, 23.08.2008, 23:17 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Репутация: 0
Статус: Offline
В буддизме нет вообще такого понятия - душа, как нечто бессмертное субстанциональное, передаваемое или отдаваемое или переходящее...

Сущность ума - пустотна, ум не имеет формы... Личность это только временно устойчивое в некоторой системе иерархическое подмножество... В основании всего нет никаких субстанций, всё есть взаимодействие этих пустотных сущностей...

Соответственно - в буддизме говорят о состояниях ума - конкретном сознании...

Как доказать? Практически, только на практике... Буддизм обращается не к вере , а к практике - повышения осознанности. То есть изучая, медитируя, наблюдая, экспериментируя... Отсюда такое богатство школ, но при всём разнообразии стратегия одна - повышение осознанности....

 
ЗамятаДата: Воскресенье, 24.08.2008, 09:11 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 689
Репутация: 0
Статус: Offline
Т.е. Я - это пустота?

Что такое осознанность и как её возможно повышать?

Что из всего это следует, какие конкретные жизненные цели и ценности из этого следуют?


Разум и ничего кроме Разума
 
SpiritДата: Воскресенье, 24.08.2008, 13:44 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Репутация: 0
Статус: Offline
Ум не имеет формы... Нет ничего субстанционального , чтобы это можно было назвать природой ума, или какой-то изначальной формы... То есть формально говоря - ум в изначальном состоянии ничего не содеожит...
Поэтому и говорят, что пустотность изначальное свойство ума.

Но ум может взаимодействуя с другми сущностями создавать и удерживать такие формы, адекватные его потенциалу, так сказать, его способности выделять, формировать и удерживать такие взаимодействия... То есть пропорционально воле...

Вот Вы пальцами по клавиатуре стучите... А как, спрашивается, Ваш ум приводит в действие такой материальный объект, как пальцы, да ещё целенаправленно? Через взаимодействие с разного уровня структурами сознания и организма, которые иерархически самоорганизованы...

Я всегда привожу пример социальной организации , такая ассоциативная модель - ум можно ассоциировать с директором фирмы. У директора - заместители , возглваляющие отделы - это какорганы чувств, они поставляют информацию директору и сами рещают свои задачи...У отделов свои подразделения, занимающиеся более конкретными делами.. И так далее, а целом фирма выступает как единая коомерческая организация, директор отдаёт стратегические распоряжения, а система их конкретизирует...

А сам по себе директор это не фирма, сам по себе он может быть вообще скверный человек,... НИЧТО...

Но в системе - он приводит в действие организацию... Организации тоже рождаются, развиваются , стареют и умирают...

Чем более умный директор, тем более изощрённо он руководит...

Чем более развит ум человека - тем утончённее и изощрённее он мыслит и создаёт более эффективные методы...

Слон и лошадь сильнее человека во много раз, но человек ездит на слонах и лошадях и заставлят их выполнять свои приказания... Потому, что ум его более развит...

Осознанность это понимание причин и следствий, развитие осознанности всё более тонкое и качественное понимание причин и следствий...

База для этого, кроме систематичекой работы, это медитация - самая простая (но есть некоторые чисто технические особенности) - концентраця на пустотности ума и наблюдение над потоком мышления...

Жизненные цели такие - повышать уровень интеллекта, образования и увеличивать силу воли, не попадать в плен иллюзиям ... И помнить, что все конечные формы имеют область своего применения, за пределами которых они приносят неправильные результаты...

Это приводит к правильной постановке задач и выбору верных методов решения...

Вот Вам хочется развивать божественный аспект белой расы... Ну так и нужно понять, что есть божественное состояние, что ему соответствует в белой расе, как это развивать и есть ли для этого кадры и ресурсы...

Ресурсы вроде помаленьку подбираются - Священная Земля уже есть - Златогорье, Беловодье, археологические и исторические предпосылки, мифология индоевропейцев...

А вот кадры и навыки - тут работать, работать и работать... Иного пути нет!...

smile smile

 
ЗамятаДата: Воскресенье, 24.08.2008, 15:44 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 689
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой ум слишком ущербен что бы понять саму проблематику вопроса которую Вы поднимаете. Либо Вы не в состоянии осмыслить Коллективный разум нашей колонии клеток, либо я не в состоянии понять сущность идеи генерального директора фирмы под названием "организм".... По моему это абстрактные философствования, ибо очень уж они далеки от реальности. На мой взгляд.

Разум и ничего кроме Разума
 
SpiritДата: Воскресенье, 24.08.2008, 18:54 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вообще-то физик по образованию и образу мыслей, поэтому часто машинально апеллирую к опыту точных наук - физике, математике, иллюстрируя буддийские концепции...

Аналогий масса, особенно после открытия логических математических парадоксов и создания квантовой механики. Плюс теория множеств и теория чисел...

Это несколько осложняет мою пропаганду буддизма... Надо как-то ... жизненнее, что ли... А лень...

В общем принцип тут такой - дела они делаются сами или вообще не делаются... Надо только посадить нужную семечку или рассаду, внести удобрения и поливать, убирать сорняки, способствовать росту... А тянуть растения не надо, чтобы они быстрее росли, толку от этого не будет... Они растут согласно своей природе - что посеял, то и пожнёшь...

Так и в уме... Мышление то процесс весьма автономный и не совсем алгоритмический. Машина то она делает то же, что и человек, только некоторые формальные операции гораздо быстрее... А никакой новой концепции создать не может - это процесс неформальный...

Вот и ум во многом состоит в том, чтобы отстраниться от процесса роста концепций, которые сам "посадил", и ухаживать за процессом роста...

Это очень трудно, для этого и нужна ШКОЛА, не средняя, а ШКОЛА УЧИТЕЛЯ, которая учит не столько формальным навыкам, сколько культуре мышления, то есть концентрации, непредвзятости, умению отстраняться, критически наблюдать, отбирать результаты...

Вот тут то и выяснятся, что сам ум формы не имеет...

А если имеет - то это и называется догматизм...

 
ЗамятаДата: Понедельник, 25.08.2008, 11:07 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 689
Репутация: 0
Статус: Offline
Я по прежнему ничего не понял.
Человек имеет свою внутренную систему суждений и ценностей. Если эта система динамично изменяется и совершенствуется под воздействием внутреннего интеллектуального развития и новых фактов из вне - значит мышление динамично, если человеческое сознание наполнено клише и стереотипами и человек не желает слушать контраргументы и впитывать новые данные - значит он догматик.
Это то что я могу сказать. Всё иное - на мой взгляд Вы чрезмерно усложняете. А формализация.... что такое формализация?
Есть тезис А, который подкрепляется связанными суждениями тезисами В и Б, но оппонет аргументирует ложность тезиса В и иначе трактует тезис Б переворачивая его с головы на ноги, выбивая таким образом почву из под ног тезиса А. Вот это по моему и есть фомральность мышления. А человек который отказывается признавать очевдиное в результате элементарного анализа и является этим самым впавшим в маразм догматиком. Не вижу ничего плохого в формальности (стройности, логичности) мышления.

А аналогия с рассадой и семечками мне категорически непонятна. Так же как Школа учителя.
Критически отстранятся, анализировать, отказыватся от клише и т.д. - это и есть формальные методы мышления.
Способность принимать тезисы, анализировать суждения и т.д. - это и есть формальные методы мышления. Структурные. Есть конечно ещё и творческое озарения и интуиция, но это исключение, а не правило. Даже интуитивные просветления должны поддаватся рациональному осмыслению, ибо в голову частенько приходит самый различнейший бред.


Разум и ничего кроме Разума
 
ЗамятаДата: Понедельник, 25.08.2008, 11:16 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 689
Репутация: 0
Статус: Offline
А какие методы мышления могут быть кроме формальных (логических, рациональных....)? Озарение? Катарсис? Гадание?

Разум и ничего кроме Разума
 
SpiritДата: Понедельник, 25.08.2008, 16:54 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Репутация: 0
Статус: Offline
Формализация это часть мышления, но это скорее итог мыслительных усилий...

Человечество выработало много разных способов формализации... Обычно под этим процессом подразумевается математическая, литературная формализация...

Но также есть формализация в искусстве - поэзия, живопись, сукльптура, театр... Где надо иметь весьма специфические способности мышления...

Мышление это не перебор вариантов, это скорее "внутренний мир", ноходящийся под влиянием так сказать - носителя этого "внутреннего мира", который усилием воли может напрвлять процесс мышления...

Причём иногда весьма экзотическими способами - кто-то ходит из угла в угол, кто-то чётки перебирает, писатель-сказочник Гофман держал в кабинете гниющие явлоки, чтобы был запах...

И таких примеров вызывания вдохновения навалом...

Самый печальный - алкоголь и другие наркотики - это уже завершение творческой карьеры... Крантец то есть...

Например такой приём мышления - усиленно работают, а потом бросают, на пример - утро вечера мудренее... А там - раз, и действительно утром "пришоа идея"... То есть идеи могут - ПРИХОДИТЬ!...

То есть , мышление это во многом - стихия, мыслитель это тот, кто это стихию заставляет "вращать турбины", как вода в ГЭС...

 
ЗамятаДата: Среда, 27.08.2008, 07:21 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 689
Репутация: 0
Статус: Offline
Походы из угла в угол и т.д. - это методы концентрации на мыслях. А мысли могут быть либо идти логико-формальным путём, либо интуитивным, но второе - это удел изобретателей и художников. Но мы очень далеко отошли от темы. В любом случае надеюсь всё таки понятно, что важнее вопрсоа чем этот (смысл жизни) просто нет. Без ответа на него никакое общественное знание не имеет малейшего смысла.

Разум и ничего кроме Разума
 
SpiritДата: Среда, 27.08.2008, 19:27 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Репутация: 0
Статус: Offline
Для меня и вопроса этого нет... Лично я веду совершенно, абсолютно бессмысленную жизнь... Более того, я был бы предельно несчастен, если бы такой смысл жизни объективно существовал.

Жить ради смысла? Ну уж нет! Никто меня не будет ограничивать - никакой смысл!

smile

Проблема то хитрая очень! Это как мечта - человек о чём то мечтает, кладёт жизнь для этого, и наконец достигает, причём того, чего хотел... Получает, и оказывается это ему нахрен не нужно - он уже умственно или морально это перерос...

А если кто попроще, то и помереть может - смысл жизни исчерпан...

Вот так и смысл - пока эта иллюзия производила впечатление - стимул был, а повзрослел, обдумал - фигня какая-то...

Замята, вставайте в ряды ведущих бессмысленный образ жизни!... Впрочем - человек Вы молодой, ищите смысл - это такое же увлекательное занятие, как собирание грибов!..

smile

 
ЗамятаДата: Суббота, 30.08.2008, 08:31 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 689
Репутация: 0
Статус: Offline
Бесмысленность - это то же смысл. Я не рефлексоид что бы жить без смысла, целей и содержания. Большинство обывателей и быдла живут без смысла жизни. Они просто подстраиваются под новые обстоятельства вез всякого жизненного вектора.
Фигня, не фигня, на то человек и интеллектуальное создание чтобы постоянно корректировать свои взгляды и смыслы. А то что он должен быть - это очевидно. Иначе мы просто грудо биомассы. Без смысла жизни зачем нужна расовая, национальная и любая другая идея?! Просто ради интереса?


Разум и ничего кроме Разума
 
SpiritДата: Суббота, 30.08.2008, 19:29 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот как раз чем проще объект (или субъект), тем чётче его цель (в эизни)...

Цель гвоздя - быть забитым по самую шляпку...

Цель животного - соответствовать программе биологического вида...

Цель обывателя, простолюдина - это СЧАСТЬЕ - своё, своих близких, если это нормальный человек в нормальной семье... В жизнь направлена на оретение "простого человеческого счастья"...
И часто это достигается - покупка авто, получение квартиры, питьё пиво с друзьми с просмотром футбольного матча и выигрышем в пём любимой команды...
Иногда даже можно позавидовать по-хорошему...

Ну, у разных дегенератов это может приобретать форму поиска счастья в несчастье, но суть одна...

Я же говорю о радикольном отсутствии смысла, даже вопроса такого нет... Не в том смысле, что не подозреваешь о существовании такого вопроса, а просто перерастаешь проблему...

Что представляет само слово - смысл... Это мышление вместк с "с"... То есть потребность мысллить С чемто, искать в нём опору, жить "во имя" чего-то... То есть фактически выполнять его волю , этого "с"...

Это неполное освобождение... В полном освобождении нет никакого смысла - анархия...

 
ЗамятаДата: Воскресенье, 31.08.2008, 11:31 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 689
Репутация: 0
Статус: Offline
Полное освобождение - это энергетическая смерть. У нас принципиально различные постановки вопроса. Для Вас ключевой вопрос - независимость. Чесно говоря, Вы прекрасно сохранились, Вы молоды духом значительно, ибо сама идея независимости как самоценности свойственна прежде всего подросткам в период переходного возраста. Сочтите это за комплимент.
Но, я не ставлю перед собой независимость, напротив, в Космосе всё абсолютно взаимосвязано. Вести сепаратизм листка в отношении биосферы и всей природы, нецелесообразно. Кстати та концепция которую отсаиваю я предполагает смысл человека в самом человеке, в здоровом автократическом духе абсолютного эгоизма, но это не предполагает уничтожения связей между Эго и Космосом, это предполагает лишь использование этих связей в своих интересов. А разорвать эти взаимосвязи можно лишь умирев. Хотя и тогда моя биомасса удобрит экосистему. Так что взаимозависимость абсолютна.
А анархию я по своему понимаю, для меня она вовсе не бессмысленна.... cool


Разум и ничего кроме Разума
 
ЗамятаДата: Воскресенье, 31.08.2008, 11:34 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 689
Репутация: 0
Статус: Offline
Отсутвие смысла возможно лишь в Ничто, но ничто несуществует, на то оно и ничто. А во всём ином смысл есть неизбежно. Мы можем лишь либо стремится к его постижению, либо забить на все эти заумства и жить в состоянии рефлексоида.

Разум и ничего кроме Разума
 
Форум » Основной раздел » Лаборатория практических разработок » Смысл Жизни: разговор о главном (Практическиеаспекты - мировозренческий фундамент)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz