Вече Златогорья
Главная | Языческая Конфессия в регионе - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Основной раздел » Лаборатория практических разработок » Языческая Конфессия в регионе (Как её создать и развить?)
Языческая Конфессия в регионе
SpiritДата: Понедельник, 11.08.2008, 07:23 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Радимир)
Я! всеми конечностями вверх!

Вся проблема в том, что создаваемое должно соответствовать сущности...

Если кто-то создаёт религию, то он должен искренне верить - то есть быть убеждён совершенно, что существую некоторые разумные сущности, бого, например - в волю которых он передаёт себя... Так как вера это и есть передача себя в волю того, в кого веришь...

Отсюда следуют некоторые специфические эффекты. например - будут в авторитете люди, которые "слышат голос бога", бог "является им", они с ним общаютс и т.п.
Вот скажите честно - вы будете доверять таким людям, или у вас появится мысьб, чьо это или шизофрения, или человек стремится всех , мягко выражаясь, злосто ввести в заблуждение?
Ответ очевиден, или последователи внушаемые дураки...
Впрочем, ещё в 19 веке такие штуки проходили "на ура"...

Следующий этап - оккультизм... То есть доверие к разным ассоциативным связям между явлениями, интерпретация их в магическом стиле на основе дологического стиля мышления и сверхрасплывчатых критериев признания за истину. В итоге получается ментальный калейдоскоп плю специфический жаргон оккультистов. В общем кроме калейдоскопа и жаргона у оккультистов и эзотериков ничего и нет...

Духовное основание , полноценное и эффективное, может быть создано только на основе современной психологии и быть, как это может некоторым показаться странным - рациональным и практичным...

 
РадимирДата: Понедельник, 11.08.2008, 07:51 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Spirit)
Если кто-то создаёт религию, то он должен искренне верить - то есть быть убеждён совершенно, что существую некоторые разумные сущности, бого, например - в волю которых он передаёт себя... Так как вера это и есть передача себя в волю того, в кого веришь...

На счет передачи себя в волю "некой сущности" и в волю ее земных представителей - так это о христианстве. В язычестве на руси с "богами" говорили почти "на равных", так как было понимание или ощущение, что и боги (каждый из них, если упрощенно говорить, сторона единой сущности) и человек неотьемлемые части этого мира.


Важна только правда!
 
ЗамятаДата: Понедельник, 11.08.2008, 07:54 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 689
Репутация: 0
Статус: Offline
Тем не менее сегодня в России множетсво языческих общин и людей называющих себя язычниками, неговоря уже о православных и всех прочих. Сомневаюсь что кто-то считает что Алексий 2 общается с Богом, а язычников я бы идиотомы бы не спешил называть. Рациональное и практичное всегда было нежно немногим. Да и к рацио люди приходят зачастую через иррационализм и эмоциональные порывы.
Да я и не лезу в пророка веры. Но то что она нам необходима, хотя бы как источник кадров для Ордена - это очевидно.

Вопрос первый: обёртка. Название, символизм, орг. принципы.


Разум и ничего кроме Разума
 
РадимирДата: Понедельник, 11.08.2008, 08:01 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Замята)
Но то что она нам необходима, хотя бы как источник кадров для Ордена - это очевидно.

Согласен.


Важна только правда!
 
SpiritДата: Понедельник, 11.08.2008, 08:02 | Сообщение # 50
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, допустим - христианство, иудаизм и ислам это абсолютная передача себя в волю божества. Что следует, например, из рассказа об Иове... Кстати, там описыавается пари между Язве и сатаной...

А в ведической традиции - относительное... В предельном случае, как в индуизме, "слияние Атмана и Брахмана, несколько популярно выражаясь. А в образных культах - это были действительно авторитетные сущности личностного типа. Был такой термин - Даждьбожий внук - то есть уровень авторитета был как у мудрого деда...

(Рудимент - дедовщина! smile Шутка! )

Ну так всё равно - придётся как то с такими сущностями "общаться", появятся разные медиумы и прочее в таком духе... Со всеми проблемами...

Как Вы относитесь к перспективе медиумизма и медиумов? Если встать на мистическую позицию в этом вопросе...

 
РадимирДата: Понедельник, 11.08.2008, 08:06 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
К стати вы задумывались над тем как называли свою религию наши предки....то есть мы знаем, что есть православие, ислам - они сами себя так назвали, а "язычество" - ели не ошибаюсь так называли христьяне все подряд религии "языков" - т.е. народов. вот а наши то как называли ..."вера отцов" что ли? "родноверие" - плохая или хорошая но современная выдумка.

Важна только правда!
 
РадимирДата: Понедельник, 11.08.2008, 08:14 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Spirit)
Как Вы относитесь к перспективе медиумизма и медиумов? Если встать на мистическую позицию в этом вопросе...

что до меня, то я "бешусь" от всяких медиумов, экстрасенсов....Если пойдем по этому пути, лишь пополним их плеяду. Все эти проявления направлены на использование пороков психики человека...те же методы что и у христианства направленные на то чтобы задурить, закабалить.


Важна только правда!
 
ЗамятаДата: Понедельник, 11.08.2008, 08:23 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 689
Репутация: 0
Статус: Offline
Родноверие и язычество. Пытатся говорить что мы не язычники - глупо. Лучше оборачивать вражеские категории против противника. Родноверие - никому ни о чём не говорит. А язычество - понятно каждому. Да о вере отцов после тысячелетнего отхода от неё говорить сложно. Язычество должно быть верой наших потомков, а не предков. Я за вариант техномагического язычества.... smile

Что до медиумов - будут - хрен с ними, не будут - несмертельно. Статуса Оракула они в любом случае не получат. А в рамках личных практик можно хоть уринутерапию использовать.


Разум и ничего кроме Разума
 
SpiritДата: Понедельник, 11.08.2008, 08:40 | Сообщение # 54
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот например протестанты, точнее Лютер и Кальвин практически всю магию в своём направлении прикончмли... Ритуалы есть, но они скорее выполняют роль симвоического единства... Пасторы и протестантские богословы в основном используют рациональную аргументацию...

Так, что есть примеры трансформации мистики в символизм уже в рамках христианства...

Ещё 400 лет назад...

С тех пор прошло много времени... Появился гигантский опыт...

Нербходимо его использовать...

А духовная практика - мощный катализатор... Не надо относится легкомысленно к его формальным вещам... если допустить всяких медиумов, тем более прохлождавшихся в психбольницах, то это повлияет самым отвратительным образом на всю систему - это же постоянно действующий фактор отбора....

 
ЗамятаДата: Понедельник, 11.08.2008, 09:27 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 689
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну не запрещать же астральные путешествия и медиумизм! Главное - не пустить эти проявления на официальный уровень религиозной организации.

Разум и ничего кроме Разума
 
DropДата: Понедельник, 11.08.2008, 11:03 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Как мудро говорят арабы: "все религии это разной формы сосуды наполненные водой из одного источника".
Вопрос о каких-то религиозных организациях сам по себе усекает миропонимание до рамок идеологической доктрины. Язычество состоит в том, что каждый понимает вселенную по своему, а все эти понимания вместе дополняют картину. Всякого рода медиумы и экстрасенсы это всего лишь люди с некоторыми отклонениями от того, что принято считать нормой. Ну в самом деле никто не называет паранормальными способностями например аномальное цветовосприятие или абсолютный слух. Каждый человек по отношению к каждому паранормален. Вы все понимаете что сахар сладкий, но что такое "сладкий" для каждого другого вы знать не можете. Эти ощущения строго индивидуальны, а реакцию на явление "сахар" люди договорились обзывать таким термином. И таких примеров можно привести множество. У всех разный болевой порог, физическое развитие, процентное содержание сахара в крови или белка в моче. Так что прелесть языческого подхода не в какой-либо религиозной доктрине, а в праве на собственное миропонимание и не навязывании его другим. Религиозные же организации напротив навязывают свое миропонимание как единственно верное, отвергая все иные и тем самым становятся в реакционную позицию по отношению к тем кто таковой доктрины не придерживается.


Сообщение отредактировал Drop - Понедельник, 11.08.2008, 11:04
 
ЗамятаДата: Понедельник, 11.08.2008, 11:09 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 689
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы сужаете категорию религиозная организация, для меня это прежде всего обеспечение информацией, общие мероприятия, необходимые ритуалы (например бракосочетание или погребение по языческому образцу без своеобразной церкви невозщможно), обеспечение храмовых и прочих построек, ну и вообще консолидация единомышленников и их наращивание. Вам пофиг на реальность, Вас волнует только собственное самокопание, если при это человечество исчезнет - не беда, вы же всего лишь букашка неспособная влиять на мир. Я так не считаю и знаю что нужна консолидация и активность единомышленников. Для этого своя "церковь" и нужна. В информационных войнах нужны армии. Организованные и сплочённые.

Разум и ничего кроме Разума
 
DropДата: Понедельник, 11.08.2008, 11:56 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Вам пофиг на реальность, Вас волнует только собственное самокопание, если при это человечество исчезнет - не беда

А что для Вас лично реальность и не является ли Ваше нынешнее положение результатом ее искаженного восприятия?

Вы так рветесь воевать что это настораживает. Любая воинственность(агрессивность) в поведении говорит о скрытом страхе. Чего Вы боитесь?

И спасать конечно нужно сразу человечество. Вы с себя начните. Сегодня такое положение в мире что каждый мнит себя мессией, а Вы задумались над тем кто с Вами согласен?

Хотите вести массы? А куда? "Если слепой поведет слепого оба они упадут в яму".

Прежде чем шашкой махать Вы бы держать ее научились.

 
ЗамятаДата: Понедельник, 11.08.2008, 12:37 | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 689
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Drop)
А что для Вас лично реальность и не является ли Ваше нынешнее положение результатом ее искаженного восприятия?

А Вы это докажите и аргументируйте. Искажения - они неихзбежны, вопрсо в том стремимся ли мы к общективной истине и адекватными оценкам или забиваетесь в свой маленький ущербный мирок.

Quote (Drop)
Любая воинственность(агрессивность) в поведении говорит о скрытом страхе. Чего Вы боитесь?

Глупости. Агрессивность - проявление мужского начала, и не более того. Не путать агрессивность с припадочной неадекватностью. Здоровая Агрессивность и экспансия - одна из составляющих Жизни. Осуждать Агрессивность - значить расписыватся в собственной ущербности, в болезне слабоволия и бессилия. Жизнь - это Агрессия. А страхи.... кто ничего не боится - тот полный идиот. Да я боюсь. Я боюсь что мой род прервётся, а моя жизнь будет столь же бессмысленной и ничтожной что у абсолютного большинсвта обывателей. Я ещё много чего боюсь и комплексов у меня уйма. Если кто то Вам ответить иначе - он лжец и лицемер.

Quote (Drop)
И спасать конечно нужно сразу человечество.

С меня хватит только белой расы. Системы взаимосвязаны, обустраивать себе каюту в тонущем корабле - верх идиотизма. Уж лушче я предприму безумную попытку прорватся к рубке дабы спасти ситуацию, или построю собтсвенную шлюпку, но это последний возможный вариант.


Разум и ничего кроме Разума
 
ЗамятаДата: Понедельник, 11.08.2008, 12:45 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 689
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Drop)
Вы с себя начните.

Я совершенно зависим от социума. Я могу изменится лишь в процессе изменения всего социума. Я не нахожусь в ваккууме, я живу в сети социальных связий и взаимодействий. Выходите из леса и поймите что всё взаимосвязано.

Quote (Drop)
Сегодня такое положение в мире что каждый мнит себя мессией, а Вы задумались над тем кто с Вами согласен?

Если со мной не согласны упёртые и ограниченные тупицы - меня это не колышит, если речь идёт о рационально мыслящих адекватных и идееспособных людях - то либо ошибаюсь я и в результате дискуссии я пойму свои ошибки, либо ошибаются они, и я обязан наставить их на путь истинный. Других вариантов нет.

Quote (Drop)
Хотите вести массы?

Не в коем случае! Они мне нахрен не нужны! Я только о себе и своём будущем забочусь!

Quote (Drop)
Прежде чем шашкой махать Вы бы держать ее научились.

Ну так заколите меня, если Вы такой умный! А то пока это слабое брюзжание и не более того. Аргументы. Кстати Вы отходите от темя обсуждения и скатываетесь на личности. При продолжении этих тенденций Ваши сообщения не по теме будут аннигилированы.


Разум и ничего кроме Разума
 
Форум » Основной раздел » Лаборатория практических разработок » Языческая Конфессия в регионе (Как её создать и развить?)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz