Вече Златогорья
Главная | Цель оправдывает средства? - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Основной раздел » Академия » Цель оправдывает средства? (Классический вопрос философии)
Цель оправдывает средства?
ЗамятаДата: Среда, 08.10.2008, 09:39 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 689
Репутация: 0
Статус: Offline
Ыгы.
Quote (Pravednik)
если я случайно

Это как?!
Дискуссия идёт о том оправдывает ли ЦЕЛЬ СРЕДСТВА, а не о случайном факторе. СРЕДСТВА - это методы, задачи, для достижения цели. Случайности в этой схемы быть не может. Если для выживания белых потребуется (ГИПОТЕТИЧЕСКИ!!!) накрыть термоядером КНР - то так тому и быть, вне зависимости от всевозможных истерик со стороны гуманистов или эзотериков.

Quote (Pravednik)
который вроде мне и не мешал

Тогда это выпадает из самой постановки вопроса. ЦЕЛЬ - средства. Где здесь фактор дурака или случайность? Это уже совершенно отдельный вопрос.

Quote (Pravednik)
и применение средств для достижения целей было адекватным?

Quote (Pravednik)
я случайно

Quote (Pravednik)
используя неадекватные средства

Quote (Pravednik)
который вроде мне и не мешал

Ты не улавливаешь здесь абсурда в постановки вопроса? Кабы, аки, как бы так....


Разум и ничего кроме Разума
 
PravednikДата: Среда, 08.10.2008, 11:30 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Ты критиноид...Ситуация по тому и ситуация что для её анализа и просчёта рисков необходимо мыслисть в сослагательном наклонении. Мы обсуждаем тезис, претендующий на абсолютность. А абсолютный тезис фактор дураков должен учитывать, как иначе? Что это за тезис, претендующий на мудрость, условия действия которого может трактовать только его автор? Этот тезис приемлем для тех, кто совершает самые чудовищные преступления. Считаю абсолютно доказанным что этот тезис ущербный и ложный в корне, применение которого в речи крайне не желательно и вредно!!!! Ты хоть знаешь в каких случаях употребляется этот тезис? Только для оправдания своих ошибок...)) При этом прикрываются некой гуманной целью, которая якобы перекрывает всё остальное. Примеры: индустриализация в СССР, Третий рейх и величие Арийской расы, Югославия...Везде апелировали к якобы светлой цели. Хотя везде цель можно было достичь с меньшими потерями и другими путями...

Делай что должен, и будь что будет! Знание - сила! Традиционные ценности, национальная власть, социальная справедливость! Всё что не убивает, делает нас сильнее!
 
ЗамятаДата: Среда, 08.10.2008, 13:05 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 689
Репутация: 0
Статус: Offline
Кому, как не тебе судить о других путях индустриализации и политики Рейха на оккупированных территориях!

Повторяю в тясячный раз: мылсить и критически осмыслевать необходимо цель и соответсвие методов дели, а не скулить о аморальных средствах. Тому кто поставил себе цель уничтожить всех евреев плювать на скуления гуманистов о неприемлемости газовых камер. Если ты хочешь реально помочь, а не умничать, то перености критику на поле целей, и подвергни сомнению корректность самой целеполагающей фоормулировки. Именно по это логики я начал всю свою работу с осознания смысла жизни, ибо всё остальное - лишь разворачивание этой сверхцели. А трендеть воду в ступе не определившись с высшими целями - сущий маразм. Христианин анархиста не разумеет.


Разум и ничего кроме Разума
 
PravednikДата: Четверг, 09.10.2008, 08:53 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы говорим о разном. Тезис этот не предусматривае т дерева целей, это раз. Во-вторых я вовсе не считаю что не может наступить момент когда я откажусь от своего расового происхождения и отождествленя себя с расой и не скажу, что раса заслуживает смерти в физическом плане. Раса - это Я. И если я буду считать что все кроме меня ошибаются, да так сильно что пора им развоплотиться и осмыслить свои ошибки, и я осуществлю задуманное, то я и останусь расой в биологиеском плане. Ну да ладно отвлеклись...
Причём туту гуманисты? Ты кажется не понимаешь о чём говорит тезис "цель оправдывает средства". Речь всегда идёт о действиях (средствах), которые оправдяваются (!!!!!!!!!!!) некой целью. Я же говорю о том что не все действия можно оправдать целью, иногда бывают выбраны ошибочные средства, и даже может быть достигнута цель этими средствами, но эффект от этого окажется нулевым в связи с неадекватностью выбранных средств. Из этого следует, что употребление этого тезиса для оправдания тех или иных действий является заблуждением.


Делай что должен, и будь что будет! Знание - сила! Традиционные ценности, национальная власть, социальная справедливость! Всё что не убивает, делает нас сильнее!
 
ЗамятаДата: Четверг, 09.10.2008, 09:55 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 689
Репутация: 0
Статус: Offline
никаких матов (Админ).Мне надоело тереть воду в ступе. Цель оправдывает средства. Естественно те или иные дейсвтия можно оправдать целями. Вопрос не в средствах, а именно в целях. Если цель достойна, то хороши любые средства. Это очевидно. Ради выживания совего вида, можно и убивать, и обманывать, и предавать и уничтожать и т.д. Главное что бы это имело реальную пользу в отношении целей.

Разум и ничего кроме Разума
 
PravednikДата: Четверг, 09.10.2008, 10:06 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
А кто спорит что те или иные можно оправдать...? Я говорю о том что "те или иные", но не все!!!! "Цель достойна, хороши любые средства..."-всё это относительности, субъективизм...если, абы, кабы...тезис претендует на абсолютность и объективность? Тогда изволь, сказать любые средства хороши для достижения цели или только те которые адекватны цели? Цель первична, средства вторичны, про то и речь...и если средства выбраны не правильно, то тезис не приемлим при оправдании своей ошибки. Что тут непонятного? Любую цель можно достичь разными путями-средствами, какие-то из них всегда являются ошибочными и можно сказать что "цель не оправдала средств". Разве такого не может быть? Может? Тогда тезис - не является абсолютным, по сравнению например с тезисами: "власть советам" или "миру, - мир", которые абсолютны и отнозначны.

Делай что должен, и будь что будет! Знание - сила! Традиционные ценности, национальная власть, социальная справедливость! Всё что не убивает, делает нас сильнее!
 
ЗамятаДата: Четверг, 09.10.2008, 10:28 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 689
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Pravednik)
.тезис претендует на абсолютность и объективность?

Ничто не претендует на абсолютность и объективность. Ничто не истинно всё дозволено!

Quote (Pravednik)
Тогда тезис - не является абсолютным, по сравнению например с тезисами: "власть советам" или "миру, - мир", которые абсолютны и отнозначны.

biggrin biggrin biggrin biggrin

Ладно, каждому своё. Думай как знаешь. надоело повторятся на десятый круг.


Разум и ничего кроме Разума
 
PravednikДата: Четверг, 09.10.2008, 10:31 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
"Ничто не претендует на абсолютность и объективность" - значит ты признаёшь что тезис относителен и субъективен? Если да, то вопрос исчерпан.

Делай что должен, и будь что будет! Знание - сила! Традиционные ценности, национальная власть, социальная справедливость! Всё что не убивает, делает нас сильнее!
 
ЗамятаДата: Четверг, 09.10.2008, 10:34 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 689
Репутация: 0
Статус: Offline
Абсолютно любой тезис субъективен. Всё субъективно. Истина - это то что полезно субъекту. Условно объективным может считатся лишь идея абсолютного эгоизма, но и то лишь потому что она полезна личному Эго.

Разум и ничего кроме Разума
 
PravednikДата: Четверг, 09.10.2008, 10:37 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Только не надо своего эгоизма ещё и сюда...ты подтвердил, что когда мне говорят что цель оправдяват средство, я имею полное право сказать "смотря, что за цель и что за средства....". То с чего собственно и начался разговор.

Делай что должен, и будь что будет! Знание - сила! Традиционные ценности, национальная власть, социальная справедливость! Всё что не убивает, делает нас сильнее!
 
ЗамятаДата: Четверг, 09.10.2008, 10:39 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 689
Репутация: 0
Статус: Offline
Смотря по моему мнению. Естественно что основа - эгоизм. Я и оцениваю, что это за цель и что это за срдества.

Разум и ничего кроме Разума
 
PravednikДата: Четверг, 09.10.2008, 10:43 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
А если ты выбрал средства для достижения цели не самые удачные, которые принесут тебе и близким больше вреда чем пользы? В этом случае цель оправдывает средства?

Делай что должен, и будь что будет! Знание - сила! Традиционные ценности, национальная власть, социальная справедливость! Всё что не убивает, делает нас сильнее!
 
ЗамятаДата: Четверг, 09.10.2008, 10:47 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 689
Репутация: 0
Статус: Offline
Это мои проблемы. значит я ограниченный тупица, нежизнеспособный и неконкурентоспособный.

Разум и ничего кроме Разума
 
PravednikДата: Четверг, 09.10.2008, 10:58 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Да причём тут уровень твоего интеллекта?. Вопрос подразумевает всего два варианта ответа, да или нет. Я знаю что тезис аболютен и объективен при условии 100% правильного выбора. То-то и оно что 100% гениев не существует. А значит и ответ на мой вопрос будет - "НЕТ".

Делай что должен, и будь что будет! Знание - сила! Традиционные ценности, национальная власть, социальная справедливость! Всё что не убивает, делает нас сильнее!
 
ЗамятаДата: Четверг, 09.10.2008, 11:09 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 689
Репутация: 0
Статус: Offline
Повторяю для тупых: ни один тезис не объективен и не абсолютен.
Но как личная методология идея "Цель оправдывает средства" безусловно необходима.


Разум и ничего кроме Разума
 
Форум » Основной раздел » Академия » Цель оправдывает средства? (Классический вопрос философии)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz