Вече Златогорья
Главная | Цель оправдывает средства? - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Основной раздел » Академия » Цель оправдывает средства? (Классический вопрос философии)
Цель оправдывает средства?
PravednikДата: Вторник, 23.09.2008, 13:43 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Тезис "Цель оправдывает средства" - ошибочный, т.к. не является абсолютным и универсальным. А раз это так, то его употребление не целесообразно в силу его абстракции (не известно что за цель и что за средства, как следствие - тезисом удобно манипулировать, совершая чудовищные поступки).

Делай что должен, и будь что будет! Знание - сила! Традиционные ценности, национальная власть, социальная справедливость! Всё что не убивает, делает нас сильнее!
 
ЗамятаДата: Пятница, 26.09.2008, 15:13 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 689
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну допустим "Законы Прави" - категория так же предельно абстрактная.... А вообще если Цель действительно Цель, а не легкая целька, она всегда оправдывает средства. Это не идея, это метод. Тот кто считает иначе - обречён на проигрыш. Вопрос даже не в том какая Цель, вопрос лишь в том что у кого то хватает Воли на реализацию своей цели любыми средствами, а кто то слишком безволен и он погибает. Посему этот тезис - верен. Повторяю, это вопрос не философский, а методологический. Тот кто им не вооужён - проигрывает.

Разум и ничего кроме Разума
 
PravednikДата: Понедельник, 29.09.2008, 07:01 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
А тот кто выигрывает уничтожает вселенную и себя в результате ядерной войны. Бред воплощённый. Законы - это объективная истина. А выражение с двумя не известными (какая цель, какие средства?) - абстракция. В законах если сказано энергии, то речь идёт о любой энергии. Тут же не понятно что за цель и что за средства. Можно поставить цель оказаться в космосе и для этого использовать средства - термоядреную бомбу в центре земли и взорвать землю и опа..ты в космосе. Ну и как, цель оправдывает средства?)))) То-то же...Для безумных, этот тезис возможно и правилен. Но мы думающие люди и осознаём что любую цель можно достичь разными средствами, большинство из которых не приемлемы в рамках техже национальных интересов...Что тут не понятного?

Делай что должен, и будь что будет! Знание - сила! Традиционные ценности, национальная власть, социальная справедливость! Всё что не убивает, делает нас сильнее!
 
ЗамятаДата: Понедельник, 29.09.2008, 14:09 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 689
Репутация: 0
Статус: Offline
Маразм и софистика. Если использовать средства которые обессмысливают цель - то это не выгодно. Ес-но средства должны отвечать цели. А уж понравятся ли они всем или мне одному - вопрос, актуальный лишь в контексте реализации цели. Если для цели мне нужна поддержка, то я буду пользоватся соответсвенными методами.
Генеральная цель - Выжить и стать Богом, следовательно самоуничтожатся не с руки.


Разум и ничего кроме Разума
 
PravednikДата: Вторник, 30.09.2008, 06:44 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, вот сам подтвердил, что не каждая цель оправдывает средства. Никто не застрахован от ошибки, когда выбраны средства неадекватные цели. Разве такого не бывает? А если бвыает, то этот тезис не абсолютный. Что я и доказываю.

Делай что должен, и будь что будет! Знание - сила! Традиционные ценности, национальная власть, социальная справедливость! Всё что не убивает, делает нас сильнее!
 
ЗамятаДата: Среда, 01.10.2008, 07:58 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 689
Репутация: 0
Статус: Offline
Тут, какое дело, если средства не те, значит цель не та. Если у меня будет цель уничтожить планету, то и средства будут соответсвующие. А если у меня есть задача сохранится на планете, то средства идущие вопреки этой цели могут появится лишь в следствии неадекватного понимания целей. В общем при чёткой цели приемлемы любые соответсвущие этой цели средства.

Разум и ничего кроме Разума
 
PravednikДата: Среда, 01.10.2008, 12:19 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Сам то понял что сказал? Цель первична, цель формирует средства. А если средства не адекватны цели? А такое бывает, значит и тезис цель оправдывает средства не абсолютен.

Делай что должен, и будь что будет! Знание - сила! Традиционные ценности, национальная власть, социальная справедливость! Всё что не убивает, делает нас сильнее!
 
ЗамятаДата: Четверг, 02.10.2008, 06:39 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 689
Репутация: 0
Статус: Offline
3.14******ж. На практике эта дискуссия актуальна для гуманистов и пацифистов. В ином контексте это просто софистика.

Разум и ничего кроме Разума
 
PravednikДата: Четверг, 02.10.2008, 07:00 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
А по мне так моя абсолютная победа с помощью логических мыслепостроений. Тезис - не является объективным и абсолютным. Тема закрыта.

Делай что должен, и будь что будет! Знание - сила! Традиционные ценности, национальная власть, социальная справедливость! Всё что не убивает, делает нас сильнее!
 
ЗамятаДата: Четверг, 02.10.2008, 07:12 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 689
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну-ну. Цель оправдывает средства. Если цель достигнута, то какие для этого использовались средства - не суть дело важно. Именно в этом контексте этот тезис оспаривается. Следовательно оспаривать следует не средства, а цели.

Разум и ничего кроме Разума
 
PravednikДата: Четверг, 02.10.2008, 07:58 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Бред. Ну достиг ты цели, заодно уничтожив весь мир, а цель то была...посрать на горшке. И ведь ты хотел посрать, а не мир уничтожить, но блин так получилось что средства ты выбрал не правильный в силу своего невежества. Неужели ты до сих пор не понял что не каждая цель оправдывает средства? И не все средства - хороши. Цель можно достичь сотней путей, 99 из которых могут являться ошибочными в том смысле что потребуют ещё больших усилий чтобы разрешить противоречия полученные при использовании ошибочных средств в достижении поставленной цели.

Делай что должен, и будь что будет! Знание - сила! Традиционные ценности, национальная власть, социальная справедливость! Всё что не убивает, делает нас сильнее!
 
ЗамятаДата: Четверг, 02.10.2008, 08:44 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 689
Репутация: 0
Статус: Offline
Бесполезно.... если я хочу посрать на горшке, я и не буду мир уничтожать. В общем софистика это, считай как угодно, кто сможет, тот поймёт. Если цель достигнута то какие были при этом средства - не существенно.

Разум и ничего кроме Разума
 
PravednikДата: Четверг, 02.10.2008, 08:55 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Да с фигали не существенно? Тебе же расхлёбывать последствия применения средств, а не кому-то? Пример предельно конкретный. Твоя нация в беде, ты желаешь её блага. Сценарии: а) убить всех чёрных; б) придти к власти и сделать что-то лучше на конструктвином поле; в) создать секту и савершить массовое самоубийство и массово отправиться в рай. Ты выбрал вариант №3 и реализовал его. Ну и как цель оправдала средства? И не надо говорить что ты бы не выбрал этот вариант, другой бы человек запросто выбрал.

Делай что должен, и будь что будет! Знание - сила! Традиционные ценности, национальная власть, социальная справедливость! Всё что не убивает, делает нас сильнее!
 
ЗамятаДата: Суббота, 04.10.2008, 13:44 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 689
Репутация: 0
Статус: Offline
Повреждение нейрофизиологии головного мозга ведёт к иррационализму и аллогизму. Повторяю в хуллионный раз: критика должна строится в плоскости целеполаганий, а не методологии, лишь в этом контексте она имеет смысл. Пример: либералы истерят что Гитлер использовал концлагери. Мне до самого факта умерчвления евреев дела нет, другое дело - зачем это нужно было делать, в чём смысл, как геноцид евреев помог немецкой нации?!
Если я хочу выбрать вариант №3 и совершить самоубийство, то меня в высшей степени дибильно разубеждать в этом с апелляциями к антигуманизму суицида, корректно бить лишь в смыслы и цели. А если у меня цель - самоубийсвто, то естественно средства в виде суицида - оправданы, мне пох, на ваши вопли о невинноубиенных, проблема не на уровне методов, а на уровне целей. Неужели это не очевидно?!!! А высшим смысловым попросом является вопрос о смысле жизни, с которого я и начал. Если в качестве смысла жизни попадение в рай или уничтожение тварного мира, то естественно что любые методы для этого оправданны. Для попадания в рай можно всю жизнь жрать дерьмо и самооскапится, для разрушения Космоса целесообразно применять антиматериальное оружие и т.д.


Разум и ничего кроме Разума
 
PravednikДата: Среда, 08.10.2008, 09:25 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Нихрена не понял в твоём предыдущем комменатрии...учись объяснять всё на картошках, чтобы тебя люди понимали. По твоей логике если я случайно двигаясь к достижению своей цели уничтожу часть мира (используя неадекватные средства), который вроде мне и не мешал, то я прав и применение средств для достижения целей было адекватным? Варианты ответа: да, нет. Выбриай, и не надо отвечать больше чем одним словом.

Делай что должен, и будь что будет! Знание - сила! Традиционные ценности, национальная власть, социальная справедливость! Всё что не убивает, делает нас сильнее!
 
Форум » Основной раздел » Академия » Цель оправдывает средства? (Классический вопрос философии)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz